Skip to Content

Quesito n. 5 - In relazione all’art.3 dell’Avviso “Requisiti di ammissibilità dei candidati” il limite di età risulta essere elemento inderogabile?

Versione stampabileSend to friendPDF version

L’Avviso Pubblico di cui al D.D.189 del 13/11/2017 “Sostegno a Giovani Campani per Corsi di preparazione al concorso di ammissione alla carriera diplomatica” intende offrire un’opportunità di accesso a percorsi formativi a favore dei giovani campani che intendano partecipare al concorso pubblico indetto dalla Farnesina ma che non abbiano le capacità economiche per farvi fronte.
L’amministrazione, all’art. 3 punto 1) precisa che i candidati devono “non avere superato il trentaquattresimo anno di età alla data di scadenza del presente Avviso. Il limite di età può essere innalzato per un massimo complessivo di tre anni in alcune ipotesi specificamente previste dal regolamento recante la disciplina per il concorso di accesso alla carriera diplomatica di cui al DPR n.72 del 1 aprile 2008”.