Skip to Content

Finanziamento percorsi di formazione per l'orientamento alle professioni

FAQ (Risposte ai quesiti ricorrenti) per l'Avviso pubblico "Finanziamento di percorsi di formazione volti all'orientamento alle professioni". P.O.R. Campania FSE 2014/2020 - Decreto n. 8 del 23.01.2017 della Direzione Generale 10 pubblicato sul Bollettino Ufficiale Regione Campania (BURC) n. 8 del 23.01.2017.

Quesito n. 9 - Quali sono i possibili destinatari dell’intervento?

I destinatari dell’intervento sono indicati nell’Articolo 2, lettera b, dell'Avviso.

Quesito n. 8 - Qual è la durata del progetto?

La durata del progetto sarà indicata nell’Atto di Concessione nel rispetto dei tempi necessari alla rendicontazione ai sensi del Manuale.

Quesito n. 6 - Quale costo prevedere per il tutor aziendale e universitario?

Il costo da prevedere per il tutor aziendale e universitario è collegato alla durata del tirocinio (massimo 6 mesi o 12 mesi per i soggetti disabili di cui all'articolo 1, comma 1, della legge n. 68/99) e non può superare i massimali di costo orari previsti dalle Linee Guida per i Beneficiari approvate con decreto n.148 del 30.12.2016 e disponibili al link: www.fse.regione.campania.it/wp-content/uploads/2017/01/Linee-Guida-per-i...

Quesito n. 5 - Dove è possibile scaricare gli allegati al bando in formato word?

Gli allegati relativi al bando, in formato word, sono disponibili nella scheda informativa dell'Avviso. Questo è il link diretto per scaricare i file:
http://innovazione.regione.campania.it/sites/default/files/Modulistica-e...

Quesito n. 4 - Quanti progetti può presentare un’Università?

L’avviso non prevede un limite.

Quesito n. 3 - Con riferimento all’avviso, quali sono le tipologie di spese ammissibili?

Per le spese ammissibili, il riferimento è il Manuale delle Procedure di Gestione del POR Campania approvato con il decreto n. 148 del 30.12.2016 nonché le Linee Guida per i Beneficiari.
Il manuale e gli allegati sono disponibili in questa pagina.

Quesito n. 2 - Sono indicati 30 tirocinanti come numero minimo di destinatari finali. E' previsto anche un numero massimo di partecipanti?

NO, il limite può derivare dalla quantità di risorse assegnate.

Quesito n. 1 - Il Soggetto promotore e proponente può essere anche un Dipartimento dell’Università?

NO. I soggetti promotori e proponenti sono quelli indicati dagli artt. 2 e 6 dell’Avviso.

Condividi contenuti